Актриса, озвучившая капитана Шепарда, боится остаться без работы из-за ИИ, и стала считать чужие деньги

10057
59

Голос женской версии капитана Шепарда из трилогии Mass Effect, актриса Дженнифер Хейл, очень беспокоится за свою карьеру из-за развития генеративных нейросетей. Она принимает непосредственное участие в забастовке актеров озвучки и дубляжа, направленной против игровых компаний. Хейл не скрывает, что очень переживает за свое будущее. 

Актриса, озвучившая капитана Шепарда, боится остаться без работы из-за ИИ, и стала считать чужие деньги
“ИИ придет за всеми! Да, это инструмент, как молоток. Молотком можно построить дом, а можно разбить кому-то голову, уничтожив. Если вы используете наши голоса, почему вы не хотите нам за них платить? Ваши современные технологии лишают нас возможности кормить наших детей!”

Но не только этот вопрос волнует Дженнифер. Она задается мыслью, куда же уходят те баснословные прибыли, которые получают компании от удачных игр. Огромные суммы уходят в карманы акционеров компаний, а актерам даже не могут платить нормально. В качестве примера она рассказала о работе над Metal Gear. Capcom заплатила ей обычную ставку — 1200 долларов за две рабочие сессии. А ведь игра заработала в итоге более 176 миллионов долларов, но никаких бонусов ей не дали. 

Отдельно стоит отметить, что профсоюз SAG-AFTRA требует принятия закона NO FAKES Act, а не просто выплачивать роялти актерам за использование их голосов нейросетями. 

А вы на чьей стороне? 

Другие публикации по теме
Продвинутые подписчики PlayStation Plus получат в апреле Hogwarts Legacy и Alone in the Dark 2
Продвинутые подписчики PlayStation Plus получат в апреле Hogwarts Legacy и Alone in the Dark 2
Все подписчики PlayStation Plus уже могут забрать RoboCop: Rogue City, The Texas Chain Saw Massacre и Digimon Story: Cyber Sleuth – Hacker's Memory, но для планов Extra и Premium у Sony есть добавка.
Вчера в 20:07
721
0
Форум
CD Projekt RED поглотила The Molasses Flood с вбоквелом «Ведьмака»
CD Projekt RED поглотила The Molasses Flood с вбоквелом «Ведьмака»
Бостонская The Molasses Flood была поглощена CD Projekt RED, которая купила студию еще в 2021 году и запрягла ее делать игру по «Ведьмаку» с многопользовательскими элементами.
Вчера в 16:54
651
0
Форум
Британские актеры озвучки и дубляжа поддержали протест коллег в США: они требуют больше денег и защиту от ИИ
Британские актеры озвучки и дубляжа поддержали протест коллег в США: они требуют больше денег и защиту от ИИ
Британский профсоюз Equity призывает игровую индустрию улучшить условия труда актеров. Вчера вечером у здания, где проходила церемония BAFTA Games Awards, профсоюз организовал протест.
Вчера в 16:32
3810
10
Форум