[Аналитик] Если власти США завернут покупку, Microsoft придется выплатить Activision Blizzard $3 миллиарда

Закрыть сделку стороны планируют не раньше, чем через полгода, а то и год

4667
10
[Аналитик] Если власти США завернут покупку, Microsoft придется выплатить Activision Blizzard $3 миллиарда

Пока геймеры, эксперты и участники рынка переваривают новость о переходе Activision Blizzard под крыло Xbox, Джейсон Шрайер задался вопросом: а не будут ли против сделки власти США?

Бобби Котик станет подчиненным Фила Спенсера лишь в 2023 финансовом году (т. е. в период с 1 июля 2022-го по 30 июня 2023-го), ведь предстоит уладить немало юридических формальностей. При этом ранее Microsoft уже прикупила Bethesda/ZeniMax и целый ряд других студий поменьше, а потому сделку еще предстоит оценить с точки зрения антимонопольного законодательства страны.

Этим займутся Федеральная торговая комиссия и профильное подразделение Министерства юстиции. Аналитик Даниэль Ахмад, отвечая на твит Шрайера, заявил, что в случае неудачи Microsoft будет вынуждена заплатить Activision Blizzard $3 миллиарда.

Спенсер уже объявил, что игры Activision Blizzard скоро начнут появляться в библиотеках Xbox и PC Game Pass. Новые же проекты компании, если верить источникам Bloomberg, будут выходить на консолях PlayStation, однако некоторые станут эксклюзивами Xbox и ПК.

Источники:
Ninja (Twitter, илл.)
Bloomberg
Другие публикации по теме
Microsoft показала прототипы ИИ-помощника для геймеров Copilot в деле
Microsoft показала прототипы ИИ-помощника для геймеров Copilot в деле
На очередном подкасте Xbox корпоративный вице-президент по игровому ИИ Фатима Кардар и вице-президент по следующему поколению Джейсон Рональд обсудили будущие обновления на основе искусственного интеллекта.
Сегодня в 20:26
1460
4
Форум
Игровая выставка Triple-i  вернется в этом году — никакой рекламы, только игровые трейлеры
Игровая выставка Triple-i вернется в этом году — никакой рекламы, только игровые трейлеры
Организатор Evil Empire объявил, что в 2025 году вернется мероприятие Triple-i Initiative, посвященное независимым играм, с новой трансляцией. Зрителей ждут мировые премьеры, демонстрация геймплея и другие сюрпризы от известных разработчиков и новичков.
Сегодня в 18:00
370
1
Форум
Не в «Доку 2»: МВД рекомендовало детям «однопользовательские проекты от крупных студий»
Не в «Доку 2»: МВД рекомендовало детям «однопользовательские проекты от крупных студий»
В МВД дали советы родителям по обращению с детьми-геймерами для безопасности и создания доверительных отношений: следить, во что играет ребенок, обсуждать с ним сюжет игры и достижения.
Сегодня в 14:53
3615
17
Форум