Обзор

Монитор Digma DM-MONG2740 — премиальный продукт отличного качества

20235
15

Бренд Digma отлично зарекомендовал себя на нашем рынке. Если вы зайдете на официальный сайт компании, то обнаружите на нем огромное разнообразие товаров начиная от розеток и сетевых фильтров, заканчивая велосипедами и, конечно же, продукцией для геймеров. А к одной из важнейших категорий для нашего брата относятся игровые мониторы. 

Портал GoHa.Ru уже делал обзоры на несколько классных моделей разного ценового сегмента. Сегодня же у нас речь пойдет о высшей лиге — геймерском мониторе DM-MONG2740. Это полноценный 4K монитор с отличной IPS-матрицей диагональю 27 дюймов и частотой обновления в 144 Гц. Если у вас есть какие-то требования к наличию той или иной функции в игровом мониторе, то, скорее всего, с этим продуктом ответ будет “Да!”. 

Монитор Digma DM-MONG2740 — премиальный продукт отличного качества

Упаковка и комплектация 

Поставляется Digma DM-MONG2740 в коробке из плотного картона, оформленной в привычные для компании цвета — бежевый с черным. С лицевой стороны мы видим изображение продукта на подставке. Любопытно, что на экране дизайнеры решили разместить рисунок прицела какого-то орудия, ведущего наблюдение на боевыми вертолетами. На обратной стороне изображен монитор с тыльной части. По бокам коробки указана основная техническая информация. 

Монитор Digma DM-MONG2740 — премиальный продукт отличного качества

Внутри обнаруживаем две формы из пенопласта, надежно удерживающие монитор, подставку и остальные элементы. 

Комплектация

  • Монитор DM-MONG2740.
  • Подставка из двух частей.
  • Кабель питания.
  • Кабель DisplayPort.
  • Кабель USB Type-C.
  • Кабель USB Type-B. 
  • Крепление на подставку для кабелей.
  • Макулатура. 

Технические характеристики: 

  • Максимальное разрешение: 3840 x 2160.
  • Соотношение сторон: 16:9.
  • Контрастность: 1000:1.
  • Время отклика: 5 мс.
  • Углы обзора: 178/178 градусов.
  • Яркость: 400 кд/м2.
  • Максимальная частота обновления: 144 Гц.
  • Тип матрицы: IPS.
  • Диагональ: 27 дюймов.
  • Динамики: есть.
  • Крепление VESA: 75 x 75.
  • Вес с подставкой: 7 кг.
  • Эргономика: регулировка высоты, поворот, вращение и наклон экрана.
  • Габариты с подставкой (Ш х В х Г): 614 мм х 539 мм х 232 мм.
  • Интерфейсы: HDMI, DisplayPort, 2 x USB 2.0, Type-C (с поддержкой PD 65 Вт), USB-B, 3.5 мм.

Внешний вид 

Дизайн Digma DM-MONG2740 строгий, даже аскетичный. Никаких ярких цветов и нелепых ярких вставок. Панели монитора, как и подставка, выполнены в темно-серых и черных цветах. Поверхность матовая, не маркая. Корпус монитора пластиковый, подставка целиком сделана из металла. 

Монитор Digma DM-MONG2740 — премиальный продукт отличного качества

С лицевой стороны мы видим жесткую полуматовую матрицу черного цвета, а сам экран создает впечатление монолитной поверхности. Лишь нижняя горизонтальная планка с логотипом компании немного выделяется. Однако при включении монитора вы обнаружите небольшие поля, но так делают практически все производители. 

На задней стороне обнаруживаем две декоративные ребристую вставки. На нижней расположился джойстик управления, одновременно выполняющий функцию кнопки подтверждения выбора. До него удобно дотягиваться как с правой стороны монитора, так и снизу. По центру внизу в небольшом углублении расположились различные разъемы и порты, а по центру разъемы для крепления подставки или VESA 75x75. После монтажа и подключения кабелей панель с разъемами можно закрыть пластиковой крышкой. 

Среди портов обнаруживаем HDMI, DisplayPort, USB Type-C (от него можно заряжать другие устройства), USB-B, два USB-A, вход 3,5 мм для наушников, и разъем питания. Блок питания спрятан в корпусе монитора, что, несомненно, удобно и практично, если речь идет об отсутствии посторонних элементов на вашем столе. Но с другой стороны, в случае необходимости замены блока придется повозиться. 

Под нижней гранью неожиданно обнаруживаем светодиод, ИК-датчик и кнопку активации. При желании вы можете включить подсветку снизу. Не то, чтобы очень нужная штука, но как дополнительный элемент освещения в темное время подойдет. 

Подставка DM-MONG2740 тяжелая и солидная, достаточно объемная и значительно выпирает вперед. По паспорту заявлен алюминиевый сплав и штампованная сталь. Нижняя часть имеет мягкие прокладки, чтобы не поцарапать поверхность стола. Благодаря большой плоскости, монитор стоит крепко, монолитно. Собирается конструкция очень быстро и просто. К монитору подставка крепится через удобную защелку — не надо заморачиваться с болтами и отверткой. 

После сборки монитор можно регулировать по высоте, углу наклона и повороту вокруг крепления. 

Настройки экрана

Для выбора настроек используется уже ставший для мониторов Digma традиционным небольшой джойстик, расположенный на обратной стороне, внизу справа. Им же вы подтверждаете выбранные опции. Всего представлено пять пунктов меню. 

В первом вы выбираете яркость, контрастность и резкость. Если заморачиваться лень, то можно выбрать уже готовые варианты. Второе меню предлагает настроить цветопередачу по вашему вкусу. Третье отвечает за общие настройки, вроде языка, степени прозрачности и положения на экране. Четвертое меню уже вызывает интерес для игрока — тут можно активировать функцию FreeSync (также присутствует и поддержка NVIDIA G-Sync), разогнать матрицу (но не сильно этим увлекайтесь, мой вам совет), включить HDR и тому подобное. В пятом меню вы настраиваете работу встроенных динамиков, функцию “картинка-в-картинке” и, собственно, описанную выше лампочку, которая называется “Ночник”. 

Меню предельно понятное и лаконичное. Разберется даже тот, кто ранее подобными настройками никогда не занимался. 

Немного тестов

Для любительского теста любого монитора отлично подходит сайт UFO Motion Tests, где всеми любимая летающая тарелочка носится по экрану, показывая разные значения. 

Естественно, монитор я тестировал при 144 Гц, но для разнообразия имеются примеры и с другой частотой. Скорость движения использовалась как по умолчанию (960 пикселей в секунду,) так и максимальная. Результаты показаны в видео. Увы, но мой смартфон не такой прекрасный, как этот монитор, потому вышло довольно смазано. 

Также посмотрим на результаты реального времени отклика. 

Что касается замеров колориметром SpyderXElite, то результаты показывают 99% охват цветового пространства sRGB при средней точности цветопередачи. Отклонения не превышают единицу, что очень хорошо. 

Опыт использования и итоги

Мы — геймерский портал, а потому в первую и все последующие очереди нас интересует то, как на этом мониторе играется. И пока не забыл, пару слов о встроенных динамиках. Не знаю, насколько повышает цену монитора их наличие, но рассматривать их как основной источник звука точно не стоит. Да, они полностью отрабатывают заявленные характеристики, но у них вообще нет низких частот. Даже недорогие колонки или наушники в районе 2500 рублей справятся с поставленной задачей лучше. 

В остальном же Digma DM-MONG2740 вызывает исключительно положительные эмоции и чувство глубокого удовлетворения. Экран с разрешением 3840×2160 и быстрой IPS-матрицей при 144 Гц работает без мерцаний и каких-то иных неприятностей. Встречал в Сети жалобы на небольшую засветку черного ближе к краям экрана, но в моей модели такого не обнаружилось.

Монитор Digma DM-MONG2740 — премиальный продукт отличного качества

Передача цветов сочная, без искажений. Размер диагонали в 27 дюймов не просто так считается эталонным для любителей динамичных шутеров. А с учетом поддержки технологий AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync (тут уже зависит от вашей видеокарты) вы не заметите проблем в случае, если частота кадров не совпадает с частотой обновления экрана. Вы даже при большом желании не сможете предъявить каких-то значимых претензий к этому монитору. 

Монитор Digma DM-MONG2740 — премиальный продукт отличного качества

Чего уж говорить о более спокойных играх, вроде стратегий, MMORPG или даже гонок. Digma DM-MONG2740 показал себя просто великолепно. Он прекрасно подходит для игр, а значит, и с обычными бытовыми и офисными задачами справится великолепно. Приятный и аскетичный дизайн, монолитная подставка, богатый выбор портов и общее качество сборки делает этот монитор одним из лучших продуктов на рынке премиум-сегмента. Только не забудьте мощную видеокарту для него! 

***

Кстати, вы можете получить этот чудесный монитор совершенно бесплатно! Для этого вам необходимо принять участие в конкурсе от нашего портала и надеяться на удачу! Все подробности читайте тут:

Монитор Digma DM-MONG2740 — премиальный продукт отличного качества
Другие публикации по теме
ASUS представила Radeon RX 9070 GRE для китайского рынка
ASUS представила Radeon RX 9070 GRE для китайского рынка
Компания ASUS анонсировала новую видеокарту Radeon RX 9070 GRE ATS Megalodon, созданную на базе архитектуры RDNA 4 от AMD.
Вчера в 21:04
3988
3
Форум
Щит-пилу из DOOM: The Dark Ages превратили в адски крутой ПК на NVIDIA GeForce RTX 5090 — есть видео
Щит-пилу из DOOM: The Dark Ages превратили в адски крутой ПК на NVIDIA GeForce RTX 5090 — есть видео
Одной из главных фишек DOOM: The Dark Ages все сразу признали щит-пилу, который вдохновил боярского умельца под ником AK Mod на уникальный дизайн ПК, достойного Палача Рока. Результат показала NVIDIA.
Вчера в 20:07
765
0
Форум
Самое популярное железо ПК-бояр в апреле 2025 года
Самое популярное железо ПК-бояр в апреле 2025 года
Каждый месяц Steam запускает добровольный анонимный опрос среди пользователей. Его цель — собрать данные о том, какое оборудование и софт используют геймеры.
Вчера в 11:39
3327
3
Форум
1
0
4
0
0
Комментарии (15)
Jilka
Jilka
Выглядит интересно. Посмотрел цену, купить этот монитор Digma точно не смогу, а вот случайно выиграть в конкурсе такой было бы конечно круто
Ответить
Zan
Zan
Пост Vespira Jd удален. Причина: хейт.
Ответить
Vespira Jd
Vespira Jd
Zan
Пост Vespira Jd удален. Причина: барин негодует, чего это холопы посмели холотрон разоблачать. за шо деньхи то уплочены?.
пофикшено.
А по существу есть что сказать? За что вам платят эти шарашкины конторы? За баны? Так закройте от комментариев тему.
Дублирую вопрос. Почему нонейм китаец с пластиковой биркой продавца розеток стоит как "4.5/5 комьюнити(не гоха) скор" именитый моник?
Алсо китайцы, идентичные, на али стоят до 30к.
Ответить
Zan
Zan
Vespira Jd
пофикшено
вмять
ты просто просрался безаргументированным поносом. за это твой пост и был удален. Хочешь критиковать - критикуй, только для этого нужна аргументация.

Характетистики монитора обозначены. Опыт юзания проблем не показал.

Продукт действительно хороший. А твой - это даже не мнение - наброс, что "есть за такую же цену АСУСЫ, потому ДИГМА - плохо" ничем иным, кроме хейта, не является.

А главное нищебродская логика во всей красе - если продукт от ранее нераскрученного бренда из Китая, при этом, имеет хорошие комплектующие и качественную сборку, то он все равно не может стоить дорого

Это просто трындец.

Добавлено через 32 секунды

Vespira Jd
на али стоят до 30к.
так покажи их ИДЕНТИЧНЫХ с Али за 30к.

Добавлено через 7 минут

А пока ты пытаешься что-то там промямлить в оправдание своей тупости, давай посмотрим аналогичные мониторы в России. ДНС в качестве примера.



Самый дешевый - АсЁр. Без поддержки Нвидия G-синк. Остальные - от 50к.

А теперь смотри на цену этого монитора. Так как в ДНСе его нет, то берем Озон



НА СЕМЬ косарей дешевле при том, что в нем больше функций и есть даже подсветка! Остальные моники при таких же или даже более слабых характеристиках - на 10 кусков дороже!

Учись критиковать, а не высераться словопоносом. тебя любой опытный гоховчанин играючись в факты носом ткнет, как нассавшего котенка.
Ответить
Yadji
Yadji
Zan
Опыт юзания проблем не показал.
Лично я всегда знал этот бренд как дешманский Китай.
Буду очень сильно рад, если что-то поменялось.
Ответить
Dorian Gray
Dorian Gray
Zan
берем Озон
Что-то дорого взял

Вот же:
Ответить
Zan
Zan
Dorian Gray
Что-то дорого взял
тем более.

Добавлено через 54 секунды

Skuchniy
Это не аналоги.
а что это тогда? Скучный, ты сейчас начнешь мне рассказывать, что два продукта с аналогичными характеристиками не являются аналогами друг друга?
Ответить
Skuchniy
Skuchniy
Zan
а что это тогда?
Суб бренд поставщика против брендов обычных.

Добавлено через 29 секунд

Zan
что два продукта с аналогичными характеристиками не являются аналогами друг друга?
Разный уровень цен и доверия.
Ответить
Zan
Zan
Skuchniy
Разный уровень цен и доверия.
ну так для этого подобные обзоры и пишутся. Чтобы потребитель узнал о новом бренде, его качестве и перестал *****ть на старые компании и бояться новинок.
Ответить
Skuchniy
Skuchniy
Zan
давай посмотрим аналогичные мониторы в России
Это не аналоги. Бренды 1й величины не тоже самое что суб бренды поставщиков. Притом эти поставщики даже срок гарантии жмут.
Ответить
Zan
Zan
блять, да все Китай. У меня видеокарта от китайского БРЕНДА (Maxsun). То, что оно у нас до СВО не появлялось, - это косяк НАШЕГО рынка, а не китайского.

С монитором тоже самое. Просто надо понимать разницу между брендированными продуктами, которые создаются по лицензиям, и говном колхозным.
Ответить
отецСергий
отецСергий
Постоянно беру моники 27" Digma 75Гц на сбермегамаркете с промо для перепродажи с системниками.
Выходит дешевле 10к за ips 27" моник 1920x1080 75Гц.
Ответить
Kuja
Kuja
40к это очень много за такой монитор.
Хотя если это уже с учётом курса по 100 рублей за бакс?
Ответить
Zan
Zan
Kuja
40к это очень много за такой монитор.
Ответить
Robar
Robar
кнопка вход тупо не работает на главной сайта, edge/yandex браузеры
Ответить
Написать
Наверх