МВД завело дело на владельцев пиратских серверов Lineage 2
24 марта 2010
25163
85
![la2_logo2.jpg](http://www.pub.goha.ru/news/mmorpg/la2/logo/la2_logo2.jpg)
Следственный отдел департамента по обеспечению правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ возбудил два уголовных дела в отношении владельцев нелегальных серверов популярной многопользовательской игры Lineage 2, сообщает информационный ресурс Lenta.ru.
Уголовные дела возбуждены на основе материалов проверки изъятых у хостинговых компаний "Мастерхост" и "Агава" по статье 146 УКР РФ ("нарушение авторских и смежных прав").
Дела стали первыми в России случаями уголовного преследования в отношении владельцев пиратских серверов Lineage 2. Тот факт, что делом о нелегальных версиях Lineage 2 занялся департамент по обеспечению правопорядка на режимных объектах объясняется тем, что часть изъятых у хостинговых компаний серверов находились на территории Курчатовского института. Сведения о лицах, которых обвиняют в нарушении авторских прав, не разглашаются.
Подробности
![+](http://forums.goha.ru/images/vbgoha/buttons/collapse_thead_collapsed.gif)
Следствие отмечает, что многие владельцы пиратских серверов Lineage 2 в последнее время стали пользоваться услугами зарубежных хостинговых компаний, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования, в том числе и голландских компаний. По словам представителя компании Innova, представляющей в России интересы разработчика Lineage 2 NCSoft, в Европе к использованию нелегальных серверов относятся не так либерально, как в России, и их владельцам грозит как минимум запрет на въезд в европейские страны, а в худшем случае их будут судить на территории страны, где размещался пиратский сервер.