Обзор MMORPG Gran Saga: яркое приключение почти без вашего участия
“Гачи” — дьявол современной игровой индустрии. Эта механика вытягивания денег из игроков существует уже давно. Пока западные геймеры бастовали против “лутбоксов”, сравнивая их с казино, далеко на Востоке, в Азии, корейско-китайские мобильные игры активно подсаживали местных игроков на “сюрприз-систему”. Фактически “гача” (далее буду писать без кавычек) стала синонимом мобильных ролевых игр про коллекционирование персонажей. Ну и венцом творения стали игры китайской компании miHoYo — Genshin Impact, Honkai: Star Rail и Zenless Zone Zero.
Но гачи бывают разные. Сегодня мы не станем вдаваться в подробности и нюансы, но выделим один момент: не всегда элементом коллекционирования становятся непосредственно персонажи. И в недавно вышедшей на глобальный и СНГ-рынок MMORPG Gran Saga от NPIXEL и издателя “Иннова” вам придется собирать не коллекцию героев, а и их оружие, артефакты, все это прокачивать и развивать.
Достойная ли вышла игра? Давайте узнаем!
Полноценная JRPG
Давайте сразу определимся. Несмотря на то, что у Gran Saga есть ПК-клиент, это на 100% мобильный продукт со всеми вытекающими. А вытекает из него огромное количество возможностей потратить деньги, получив различные преимущества. Учитывая, что в игре представлено в том числе и PvP, не мне вам рассказывать, что это значит. Помимо этого, есть различные рейтинги, куда попадают самые сильные, ловкие, быстрые, а получить такую мощь игровыми методами быстро у вас не получится. Так что если вы вдруг из тех, кто спать не может спокойно, если кто-то на сервере сильнее вас, то готовьте кредитную карточку.
Но к счастью, Gran Saga может предложить много интересно и для тех, кто не собирается донатить, либо делать это будет по минимуму. И в первую очередь, это полноценная фэнтезийная история о любви, дружбе, предательстве и всем таком, что обожают японцы в аниме.
![Вот так выглядит ульта Вот так выглядит ульта](https://www.goha.ru/s/A:BQ/IN/bdrvLM7c1W.jpg)
Вот так выглядит "ульта"
История Гран Саги начинается в стране Эспроген, особом месте, благословленном богиней, которая охраняет и защищает все живое. Королевства, построенные людьми, теперь становятся домом для разных рас, которые живут вместе мирно и гармонично. Но Черный Дракон бросил вызов Богине и пытается нарушить этот мир вместе с силами хаоса.
Это дело прошлого, а сейчас мы играем за команду рыцарей, выполняющей задание на сбор ресурсов в одной из шахт королевства. Но все идет не так, как было запланировано. Герои спасают неожиданно появившуюся девушку от монстров. После знакомства оказалось, что барышня страдает почти полной амнезией, и ничего, кроме своего имени не помнит. Зато у нее есть дух-хранитель, мелкая болтливая фея, и какой-то амулет с магическим камнем. Очень скоро этот камень похищает эльф-ренегат, известный на все королевство, а вашему отряду предстоит броситься в погоню. Такова завязка.
В процессе путешествия накал страстей будет нарастать, и в итоге вам предстоит спасть множество жизней и даже целый мир.
![Боги гачи улыбнулись мне Боги гачи улыбнулись мне](https://www.goha.ru/s/A:Nl/sl/Wlyt4BCrjS.jpg)
Боги гачи улыбнулись мне
Основная история включает в себя высокого качества (для мобилок) анимированные ролики и полностью озвученные диалоги для каждого персонажа в игре. Хорошо проработанные существа и враги-монстры, включающие в себя различные виды животных и прочих фантастических тварей. А в целом, мир игры представляет собой классическое аниме-фэнтези, где магия переплетается с технологией, барышни предпочитают носить бикини в бою, а вот мужчины наглухо заковываются в доспехи. В общем, фансервиса и панцушотов хватает.
Игровой процесс
С первой минуты игры мы вспоминаем, что играем в мобильный продукт. Моментально система включает автоигру, и вам вообще не нужно участвовать в процессе. Система делает за вас все: ведет героев от квеста к квесту, подбирает нужные предметы и атакует противников, активируя навыки. Да, автопилот можно отключить, но в этом случае вам придется либо пересесть за мобилку с ПК, либо вы быстро устанете мышкой клацать кучу иконок в бою.
![Эта деваха умеет в урон по одной цели Эта деваха умеет в урон по одной цели](https://www.goha.ru/s/A:Bv/tm/HwDcFZeyov.jpg)
Эта деваха умеет в урон по одной цели
Хоть отряд у вас насчитывает шесть человек, одновременно играть можно только тремя, но развивать стоит всех постепенно. У каждого персонажа есть своя история, мотивация и уникальные особенности. А благодаря различным артефактам и оружию вы можете настроить героев по своему вкусу, но изменить их архетип у вас не выйдет. То есть, танк останется танком и в ДД его лучше не переводить, лишь зря потратите ресурсы.
У каждого рыцаря есть четыре разные способности, а их эффекты зависят от того, какое Гран-оружие выбирают игроки. Это оружие способно изменить стиль игры героя в соответствии с вашими предпочтениями и стратегиями. Во время боя персонажи могут объединять способности, чтобы наносить больше урона.
![Персонажи выглядят пластилиновыми Персонажи выглядят пластилиновыми](https://www.goha.ru/s/A:Co/fO/pJ5PjeRDCE.jpg)
Персонажи выглядят "пластилиновыми"
Развитие
Как уже было сказано ранее, в Gran Saga есть система “Гача”, но не для героев или юнитов, а для снаряжения, куда входит Гран-оружие и артефакты. Снаряжение бывает разной редкости — R, SR и SSR. SSR является самой высокой редкостью и дает наибольшее количество характеристик, но и развивать его придется дольше других. Дело в том, что оружие и артефакты можно пробуждать, добавляя в них копии. И сами понимаете: получить копии SSR-предмета куда сложнее, чем R.
![На все очков не хватит На все очков не хватит](https://www.goha.ru/s/A:NJ/DK/Ijcv5BTRDE.jpg)
На все очков не хватит
Благо, на старте игра предлагает вам какое-то неимоверное количество “круток”, и тут все зависит от вашей же удачи. Так что не забудьте нацепить на себя всевозможные талисманы удачи и помолиться богам гачи. И — да, гарант тоже присутствует.
Игроки развивают собственный стиль игры, выбирая различное Гран-оружие и артефакты, которыми оснащены их рыцари. Гран-оружие определяет навыки ваших рыцарей, а артефакты улучшают характеристики и обеспечивают прибавку к разным параметрам.
![Ох уж эта азиатщина... Ох уж эта азиатщина...](https://www.goha.ru/s/A:NG/P1/XbDQihkTWz.jpg)
Ох уж эта азиатщина...
Например, Лас — воин ближнего боя (ему всего 17 лет, ох уж эти аниме-шаблоны), которого можно сделать как героем со взрывным уроном по площади, так и кем-то, кто усиливает союзников. Это позволяет вам гибко разрабатывать стратегии при столкновении с боссами с различными особенностями. Процесс билдостроения увлекателен, но с балансом у игры есть определенные проблемы, так что мета за время выхода азиатской версии игры давно определена.
В игре также есть система боевой мощи (CP), которая рассчитывает характеристики каждого рыцаря. На нее влияет снаряженное оружие, артефакты и аксессуары, которые вы экипировали. Также на боевую мощь влияет уровень дружбы с героем, их базовый уровень и еще несколько параметров.
![Два платных пропуска. И еще с десяток платных функций Два платных пропуска. И еще с десяток платных функций](https://www.goha.ru/s/A:BT/3E/kCEgOWyPiv.jpg)
Два платных пропуска. И еще с десяток платных функций
MMORPG
Не стоит забывать, что мы речь ведем о многопользовательской онлайн-игре, а ей присущи определенные жанрообразующие дисциплины, без которых игру нельзя назвать MMORPG. Этот контент будет доступен не сразу, но и ждать его долго не придется — уже на второй главе вам предложат сходить на первого группового босса. Тут вам предстоит выбрать одного героя из отряда и вступить к таким же игрокам в группу. Кроме убийства босса есть задания на истребление волн врагов, рейды и т.п. контент. А еще есть PVP вроде дуэлей или командных схваток три на три.
![Обзор MMORPG Gran Saga: яркое приключение почти без вашего участия Обзор MMORPG Gran Saga: яркое приключение почти без вашего участия](https://www.goha.ru/s/A:Cr/QF/xRzyQk1d6w.jpg)
Итоги
Если судить по мобильным критериям оценки игр, то Gran Saga получилась неплохой игрой с красивой картинкой и приятным звуковым сопровождением. Сюжет игры, пусть и клишированный, как все фэнтезийное аниме, все равно вызывает определенный интерес, особенно когда ставки начнут повышаться.
С другой стороны, игра большую часть времени играет сама в себя, и это совсем не то, чего ты ждешь от MMORPG. Участие игрока в игровом процессе сведено к минимуму. Кому-то это покажется удобным, но не проще ли тогда просто стрим посмотреть, раз вам не хочется самостоятельно управлять персонажем?
![Обзор MMORPG Gran Saga: яркое приключение почти без вашего участия Обзор MMORPG Gran Saga: яркое приключение почти без вашего участия](https://www.goha.ru/s/A:Cc/oT/otN71uixdc.jpg)
Надо понимать, что механика пробуждения Гран-оружия и артефактов требует много времени и \ или денег, в зависимости от вашей удачи. От этого никуда не деться, практически все мобильные игры строятся вокруг хищнической монетизации. К счастью, даже если вы не донатите, все равно сможете получить удовольствие от Gran Saga. А количество различных ивентов и прочих наград по любому поводу повышает шансы сделать ваш отряд сильнее.