Пились, бюджет, большой и маленький! Mail.ru Group и Яндекс ратуют за аналог Фонда кино для патриотических игр

Эксперты же не считают инициативу целесообразной

9088
47
Пились, бюджет, большой и маленький! Mail.ru Group и Яндекс ратуют за аналог Фонда кино для патриотических игр

В рамках развития ИТ-отрасли в РФ может появиться Фонд поддержки разработки игровых проектов. Жанр и платформа значения не имеют, главное продвигать русскую культуру и историю.

Об этом сообщило издание “Коммерсантъ”, источники которого назвали авторами идеи создания аналога не слишком любимого налогоплательщиками Фонда кино Mail.ru Group и Яндекс, активно продвигающих сие начинание. Администрация президента инициативу уже поддержала, к ноябрю Минцифры, Минкульт и Минфин должны представить предложения.

А вот эксперты и представители игровой индустрии отнеслись к подобному шагу скептически, предположив возможность использования видеоигр в качестве инструмента пропаганды. К тому же разработчики в первую очередь ориентируются не на российский, а на международный рынок.

Источник: “Ъ”

Иллюстрации: Третьяковская галерея/Русский музей (Google Art and Culture)

Другие публикации по теме
Тарифы Трампа сильно ударили по настольным играм в США: Gloomhaven: Second Edition отложили на неопределенный срок
Тарифы Трампа сильно ударили по настольным играм в США: Gloomhaven: Second Edition отложили на неопределенный срок
Издатели настольных игр, такие как Cephalofair Games, столкнулись с серьезными трудностями из-за торговых тарифов, введенных администрацией Трампа, которые угрожают всей индустрии.
Вчера в 08:00
3970
7
Форум
В эту пятницу пройдет презентация PLAYISM Game Show, на которую заглянет Шухей Йошида
В эту пятницу пройдет презентация PLAYISM Game Show, на которую заглянет Шухей Йошида
Издательство PLAYISM проведет прямую трансляцию PLAYISM Game Show 25 апреля в 13:00 по московскому времени
21 апреля в 12:00
920
0
Форум
"Сложно или весело?" — дизайнеры Diablo 4 и  Darkest Dungeon ответили на этот вопрос
"Сложно или весело?" — дизайнеры Diablo 4 и Darkest Dungeon ответили на этот вопрос
Журналисты Ars Technica провели совместное интервью с разработчиками двух RPG: Эйслин Холл, системным дизайнером Diablo IV, и Тайлером Сигманом, директором по гейм-дизайну Darkest Dungeon.
20 апреля в 17:11
5137
4
Форум