Продажи игр в Западной Европе за 2022 год упали на семь процентов

1102
0
Продажи игр в Западной Европе за 2022 год упали на семь процентов

Аналитики сайта gamesindustry подвели итоги продаж консольных и ПК-игр за 2022 год в Западной Европе. В 2022 году на отслеживаемых европейских рынках было продано 159 миллионов игр для консолей и ПК, что на 7,1% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют последние данные GSD, которые отслеживают продажи физических и цифровых игр. 

82,5 миллиона игр было продано посредством цифровых загрузок, а 76,6 миллиона — через физических розничных продавцов. 

Продажи FIFA 23 выросли на 3% по сравнению с FIFA 22 в годовом исчислении, а продажи Call of Duty: Modern Warfare 2 выросли почти на 73% по сравнению с Call of Duty: Vanguard.

Что касается стран, Великобритания была игровым рынком №1 в Европе (продажи игр упали на 6% в годовом исчислении), за ней следовала Германия (продажи игр упали на 13%), а затем Франция (продажи игр упали на 3%). В Испании (+1%), и в Италии (+2%) продажи игр выросли по сравнению с прошлым годом.

Великобритания была лучшим рынком для таких игр, как FIFA, Call of Duty, LEGO Star Wars и Elden Ring. В то время как Германия и Франция были самыми сильными рынками для игр Nintendo Switch, таких как Pokémon Legends: Arceus, Mario Kart 8: Deluxe, Nintendo Switch Sports и Pokémon Violet / Scarlet.

FIFA 23 была самой продаваемой игрой на большинстве основных рынков, за несколькими исключениями (например, в Финляндии, где Elden Ring стал №1).

А топ-20 игр по продажам в Европе выглядит так:  

Продажи игр в Западной Европе за 2022 год упали на семь процентов
Другие публикации по теме
Ziff Davis и IGN подали иск против OpenAI за нарушение авторских прав
Ziff Davis и IGN подали иск против OpenAI за нарушение авторских прав
Медиахолдинг Ziff Davis, владеющий популярными изданиями IGN, PCMag, Mashable и CNET, подал иск против компании OpenAI, разработчика чат-бота ChatGPT, обвиняя ее в нарушении авторских прав.
Вчера в 18:05
11846
18
Форум
Ubisoft обвинили в нарушении конфиденциальности данных пользователя — с компании требуют 92 млн евро
Ubisoft обвинили в нарушении конфиденциальности данных пользователя — с компании требуют 92 млн евро
Австрийская организация noyb, защищающая цифровую конфиденциальность, подала жалобу на Ubisoft в регулятор Австрии, обвиняя компанию в нарушении GDPR. Поводом стала политика сбора данных в Far Cry Primal.
26 апреля в 17:13
3009
4
Форум
"Лесту" и ее директора Малика Хатажаева обвиняют в экстремизме, компания все отрицает, указывая на абсурдность таких заявлений
"Лесту" и ее директора Малика Хатажаева обвиняют в экстремизме, компания все отрицает, указывая на абсурдность таких заявлений
В иске представлены публикации, включая «Самая военная игра World of Tanks против спецоперации России», «Как Wargaming пережил 25 лет – и справился с войной в Украине» и «Wargaming запустила благотворительный проект с украинским контентом для сбора на реанимобили», которые, по мнению ведомства, подтверждают экстремистскую деятельность.
26 апреля в 13:40
65936
116
Форум