RIP

[RIP] Не стало легенды французского кино — Жан-Поля Бельмондо

Помним, любим, скорбим...

4296
18
[RIP] Не стало легенды французского кино — Жан-Поля Бельмондо

В возрасте 88 лет умер легендарный французский актер Жан-Поль Бельмондо. Его агент подтвердил информацию новостному агентству AFP.

Как сообщила местная пресса, один из символов кинематографа Пятой республики ушел из жизни мирно в своем доме в Париже. Обладатель невероятной харизмы предпочел спорту актерство, закончил Высшую национальную консерваторию драматического искусства и начал карьеру с театральных подмостков.

Карьера Бельмондо в кино началась в конце 50-х, а славу ему принесли роли в культовых фильмах режиссера Жан-Люка Годара, в особенности в картине «На последнем дыхании»  - манифесте французской «новой волны». Обаятельного актера зрители, в том числе и советские, полюбили за комедию «Ас из асов», драматический триллер «Профессионал» и десятки других работ.

В 1989 году Бельмондо был удостоен премии «Сезар» за роль в фильме «Баловень судьбы», в 2011-м получил Почетную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а в 2016-м - «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф в Венеции. Актер являлся Великим офицером ордена Почетного легиона, в его активе и другие государственные награды.

Источник: Deadline

Иллюстрации: Gaumont

Другие публикации по теме
Продюсер «Звонка», «Оно» и «Варвара» снимет для Netflix фильм по «Куджо» Стивена Кинга
Продюсер «Звонка», «Оно» и «Варвара» снимет для Netflix фильм по «Куджо» Стивена Кинга
На горизонте все больше фильмов и сериалов по творчеству Стивена Кинга: Netflix, если верить Deadline, взялся за новую адаптацию романа «Куджо» в формате полного метра.
Сегодня в 10:54
1062
3
Форум
Депутат призвал лишить госфинансирования режиссера Сарика Андреасяна после его скандальных хамских заявлений
Депутат призвал лишить госфинансирования режиссера Сарика Андреасяна после его скандальных хамских заявлений
Недавно российский режиссер Сарик Андреасян угодил в публичный скандал, оскорбив студентов московского Киноколледжа №4, и заявил, что авторское кино снимают “нищие, конченные, блюющие кинематографисты”. А заодно и признался в своей ненависти к культовому режиссеру Андрею Тарковскому.
Сегодня в 10:18
5930
24
Форум
Трейлеры новой "Белоснежки" продолжают собирать дизлайки — скорее всего, фильм ждет провал
Трейлеры новой "Белоснежки" продолжают собирать дизлайки — скорее всего, фильм ждет провал
Кинокомпания Disney продолжает делать вид, что ее инклюзивная киноадаптация культовой классики “Белоснежка” будет интересна массовому зрителю и принесет солидный доход.
Вчера в 10:40
7000
13
Форум