РКН взялся за Google: крупный штраф через сутки и возможное замедление трафика

Twitter вне опасности, зато на YouTube карательные меры скажутся куда сильнее

8715
35
РКН взялся за Google: крупный штраф через сутки и возможное замедление трафика

Как рассказала ТАСС пресс-служба Роскомнадзора, после того, как Twitter взялся за ум, крупнейшим нарушителем в рунете по части распространения противоправного контента оказался Google.

Американская компания не удаляет 20-30% ссылок на запрещенную в стране информацию, «наносящую прямой вред российским пользователям»: детскую порнографию, призывы к суициду, сведения о распространении наркотиков, призывы к участию в незаконных акциях и прочий контент, связанный с экстремизмом и терроризмом.

Если Google не примет меры по устранению нарушений в течение суток, то нарвется на крупный штраф. РКН рассматривает и возможность замедления трафика сервисов компании, включая YouTube.

Роскомнадзор направил в адрес администрации Google более 26 тыс. уведомлений о необходимости удаления противоправной информации. Если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована на сумму в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании"
На сегодняшний день на YouTube не удалено порядка 5 тыс. запрещенных материалов. Больше всего - 3,5 тыс. - с призывами к экстремизму. Более 900 материалов, признанных запрещенными судом.

РКН

Месяц назад Google подал иск в суд, чтобы оспорить решение регулятора в части, касающейся 12 ссылок. Он был принят к производству Арбитражным судом Москвы 11 мая. По информации “Ъ”, речь идет о видео с призывами, в том числе к несовершеннолетним, к участию в массовых беспорядках в январе.

Источники: ТАСС | “Ъ”

Иллюстрации: Google | Shu Wu (Flickr)

Другие публикации по теме
Не в «Доку 2»: МВД рекомендовало детям «однопользовательские проекты от крупных студий»
Не в «Доку 2»: МВД рекомендовало детям «однопользовательские проекты от крупных студий»
В МВД дали советы родителям по обращению с детьми-геймерами для безопасности и создания доверительных отношений: следить, во что играет ребенок, обсуждать с ним сюжет игры и достижения.
Сегодня в 14:53
3607
17
Форум
2025-й станет годом российской игровой индустрии — прогноз
2025-й станет годом российской игровой индустрии — прогноз
Следующий год должен стать поворотным для российской игровой индустрии. Такой прогноз дал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников в беседе с журналистом ТАСС.
5 ноября 2024
2271
12
Форум
Интернет по паспорту и запрет соцсетей детям младше 14 лет: полезные инициативы были направлены правительству РФ
Интернет по паспорту и запрет соцсетей детям младше 14 лет: полезные инициативы были направлены правительству РФ
Информационный портал “Известия” рассказал об инициативе президента ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахмана Янсукова, направленной на запрет доступа к социальным сетям детям младше 14 лет.
5 ноября 2024
10719
71
Форум