Сутки после краха американского рынка ИИ-технологий: Nvidia скрывает боль, денег стало еще меньше, а хакеры проверили надежность серверов DeepSeek

3465
27
Сутки после краха американского рынка ИИ-технологий:  Nvidia скрывает боль, денег стало еще меньше,  а хакеры проверили надежность серверов DeepSeek

IT-рынок США продолжает лихорадить. Снижение стоимости акций Nvidia и других крупнейших игроков в сфере развития искусственного интеллекта не прекращается, и на текущий момент общее падение капитализации суммарно насчитывает полтора триллиона долларов (как годовой ВВП Испании, к примеру). 

Всему виной новая ИИ-модель от китайцев из компании DeepSeek, которая в состоянии конкурировать по возможностям с продукцией OpenAI, но стоит во много раз дешевле. Сайт DeepSeek по трафику вырос с 280 тысяч ежедневных “уников” до 6,2 миллиона. 

Естественно, мимо такого события не могли пройти хакерские группы, устроив массивную DDoS-атаку на серверы китайцев, но те быстро справились с проблемой, лишь ненадолго ограничив регистрацию новых пользователей, а старые клиенты вообще могли не заметить проблем. 

Не осталась в стороне и Nvidia, опубликовав в связи со случившейся финансовой трагедией пост в соцсети X: 

“DeepSeek — отличное достижение в области ИИ и прекрасный пример масштабирования времени испытаний.  Работа DeepSeek иллюстрирует, как можно создавать новые модели с помощью этой техники, используя широко доступные модели и вычисления, полностью соответствующие требованиям экспортного контроля. Для выводов требуется значительное количество графических процессоров NVIDIA и высокопроизводительные сети. Теперь у нас есть три закона масштабирования: до и после обучения, которые продолжаются, и новое масштабирование во время тестирования”.
Сутки после краха американского рынка ИИ-технологий:  Nvidia скрывает боль, денег стало еще меньше,  а хакеры проверили надежность серверов DeepSeek
Другие публикации по теме
"Игроманию" снова продали на пару с "Канобу" — теперь ими владеет руководитель РВИ
"Игроманию" снова продали на пару с "Канобу" — теперь ими владеет руководитель РВИ
Российский игровой портал “Игромания” снова был продан. На этот раз совместно с порталом “Канобу”, частью которого он является.
Вчера в 22:56
12000
12
Форум
Студию Monolith закрыли из-за чужих провалов — Шрайер
Студию Monolith закрыли из-за чужих провалов — Шрайер
Известный инсайдер и игровой журналист Джейсон Шрайер обнародовал подробности о состоянии дел в Warner Bros. Games. Несмотря на публичные заявления о приоритете игр с живым сервисом для инвесторов, компания сохранит фокус на одиночных проектах.
27 февраля в 11:06
6637
9
Форум
В среднем молодежь в России тратит в два раза больше денег на донаты в мобилки, чем взрослые
В среднем молодежь в России тратит в два раза больше денег на донаты в мобилки, чем взрослые
RuStore провел исследование финансовых расходов российской аудитории на цифровые продукты, выяснив, что подростки тратят на мобильные игры более 2 тысяч рублей ежемесячно, опережая старшие возрастные группы.
27 февраля в 10:57
3134
10
Форум