Во всех неудачах "Последних джедаев" виноваты русские тролли

И Дональд Трамп

6107
44

Споры о качестве новых фильмов франшизы "Звездные войны", снятых после покупки прав конгломератом Disney, не утихают, а в фандоме произошел раскол. Казалось бы, при чем тут политика, но и здесь в результате "тщательного расследования" был обнаружен русский след.


Доктор наук в области информационных технологий Мортен Бэй, работающий в Школе коммуникаций и журналистики при Университете Южной Калифорнии (где учился Джордж Лукас), опубликовал исследование "Вооружая хейтеров: "Последние джедаи" и стратегическая политизация поп-культуры через манипуляции в соцсетях". Бэй исследовал 1273 сообщения в Twitter с упоминанием режиссера ленты Райана Джонсона и установил, что 21,9% из них были негативными. При этом, проанализировав аккаунты авторов таких сообщений, Бэй установил, что около половины из них были написаны ультраправыми, ботами и, само собой, русскими троллями.


А целью, кто бы мог подумать, была пропаганда мифа о "широко распространенных разногласиях и системном кризисе в американском обществе" и поддержка политики Дональда Трампа. К слову, кандидатская диссертация Бэя была посвящена вмешательству иностранных государств в американские выборы.


"Последние джедаи" без труда отбили свой бюджет, но собрали на 700 миллионов долларов меньше, чем "Пробуждение Силы", что является вполне весомым аргументов в вопросе о качестве продукции под брендом "Звездные войны". Если первым картинам удавалось собирать кассу просто на громком названии, то лента "Хан Соло: Звездные войны. Истории" с треском провалилась в прокате. При этом Райан Джонсон, даже не дочитав статью до конца, поспешил подтвердить все написанное и найти оправдание на стороне.


Другие публикации по теме
Star Wars Outlaws выйдет на Nintendo Switch 2, но лишь 4 сентября
Star Wars Outlaws выйдет на Nintendo Switch 2, но лишь 4 сентября
Massive и Ubisoft официально показали дополнение A Pirate's Fortune для приключенческого экшена Star Wars Outlaws, который обзавелся пробной версией на всех платформах.
Вчера в 12:43
1071
0
Форум
Анонсирован криминальный мультсериал «Звездные войны: Мол – Повелитель теней»
Анонсирован криминальный мультсериал «Звездные войны: Мол – Повелитель теней»
Lucasfilm и Disney представили очередной анимационный сериал — «Звездные войны: Мол – Повелитель теней». Правда, оценить «новый стиль анимации» смогли лишь гости Star Wars Celebration.
Вчера в 12:28
1494
1
Форум
Кэтлин Кеннеди: «Я никуда не ухожу», в работе семь фильмов по «Звездным войнам»
Кэтлин Кеннеди: «Я никуда не ухожу», в работе семь фильмов по «Звездным войнам»
Уж сколько лет ходят слухи, что вот-вот президента Кэтлин Кеннеди изгонят из Lucasfilm, но баба все еще на возу. И вот, в очередной раз она лишила фанатов надежды: «Я не на пенсии. Я никуда не ухожу».
Вчера в 12:07
3588
8
Форум